Italian - ItalyEnglish (United Kingdom)

Stagione 2015/2016

PDFStampaE-mail

57a Stagione Concertistica 2015-2016

ORCHESTRA SINFONICA SICILIANA

 

 

Ottobre/dicembre 2015

 

Venerdì 16 ottobre, ore 21,00 – turno serale 1

Sabato 17 ottobre, ore 17,30 – turno pomeridiano 1

Domenica 18 ottobre, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 1 con introduzione alla sinfonia da parte di Aldo Ceccato e Anna Tedesco

CONCERTO DI INAUGURAZIONE

 Aldo Ceccato, direttore

 Marco Gambino, voce recitante

 Floriana Cicio, soprano

Beethoven – La Consacrazione della casa, ouverture in do maggiore op.124

Sinfonia n.1 in do maggiore op.21

 Egmont, musiche di scena op.84

 

Venerdì 23 ottobre, ore 21,00– turno serale 2

Sabato 24 ottobre, ore 17,30 – turno pomeridiano 2

Fabrizio Festa, direttore

Gilda Buttà, pianoforte

Massimo Barrale, violino

Rossini – La gazza ladra, ouverture

Ellington – Ellingtoniana per pianoforte e orchestra (prima esecuzione assoluta)

Gershwin – Variazioni su "I got Rythm" per pianoforte e orchestra

Festa – Kramerata seconda (prima esecuzione assoluta)

Williams – Tre pezzi da "Schindler's List" per violino e orchestra

Morricone – Suite da "Canone inverso" per violino, pianoforte e orchestra

 

Venerdì 30 ottobre, ore 21,00– turno serale 3

Sabato 31 ottobre, ore 17,30 – turno pomeridiano 3

Pietro Mianiti, direttore

Orazio Sciortino, pianoforte

Battistelli – Sciliar (prima esecuzione assoluta)

Rachmaninov – Concerto n.1 in fa diesis minore op.1 per pianoforte e orchestra

Szymanowski – Sinfonia n.2

 

Domenica 8 novembre, ore 21 - Duomo di Monreale (fuori abbonamento)

55ma SETTIMANA DI MUSICA SACRA

Marco Berrini, direttore

Maria Candela Scalabrini, soprano 

Barbara Maiulli, soprano

Hyun Jung Oh, mezzosoprano

Massimo Lombardi, tenore

Antonio Masotti, basso

Ars Antica Choir

Luca Scaccabarozzi, maestro del Coro

Bach - Magnificat

Vivaldi - Gloria


Venerdì 13 novembre, ore 21,00 – turno serale 4

Sabato 14 novembre, ore 17,30 – turno pomeridiano 4

Walter Themel, direttore

Simone Pedroni, pianoforte

Lyadov – Baba Yaga

Rachmaninov – Concerto n.2 in do minore op.18 per pianoforte e orchestra

Glazunov – Sinfonia n.8 op.83

 

Venerdì 20 novembre, ore 21,00 – turno serale 5

Sabato 21 novembre, ore 17,30 – turno pomeridiano 5

Domenica 22 novembre ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 2 con introduzione alla sinfonia a cura di Aldo Ceccato e Anna Tedesco

Aldo Ceccato, direttore

Angela Nisi, soprano

Webern - Im Sommerwind

Mozart – Tre arie da concerto per soprano e orchestra (Misera dove son, ah! Non son io che parlo KV 369; Chi sa, chi sa qual sia KV 582; Bella mia fiamma, addio! Resta, oh cara! KV 528)

Beethoven – Sinfonia n.2 in re maggiore op.36

 

Venerdì 27 novembre, ore 21,00 – turno serale 6

Sabato 28 novembre, ore 17,30 – turno pomeridiano 6

Domenica 29 novembre, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 3 con introduzione alla sinfonica a cura di Aldo Ceccato e Anna Tedesco

Aldo Ceccato, direttore

Fabio Fausone, violoncello

Webern – Ricercata

Haydn – Concerto n.2 in re maggiore per violoncello e orchestra

Beethoven – Sinfonia n.3 in mi bemolle maggiore op. 55"Eroica"

 

Venerdì 11 dicembre, ore 21,00 – turno serale 7 - rinviato al 10 giugno 2016

Sabato 12 dicembre, ore 17,30 – turno pomeridiano 7 rinviato all'11 giugno 2016

Gyorgy Rath, direttore

Costanza Principe, pianoforte

Rachmaninov  – Concerto n.3 in re minore op.30 per pianoforte e orchestra

Musorgskij – Quadri di un'esposizione (orchestrazione Ravel/Ceccato)

 

Venerdì, 17 dicembre - ore 10 (Scuole)

Venerdì, 18 dicembre - ore 10 (Scuole)

Venerdì 18 dicembre, ore 21,00 – F.A.

Sabato 19 dicembre, ore 17,30 – F.A.

Domenica 20 dicembre, ore 11,00 – turno Famiglie 1

CONCERTO DI NATALE

Riccardo Scilipoti, direttore

Francesca Rubino, soprano

Marco Montagna, tenore

Antonino Tranchina, baritono

Coro di Voci Bianche della FOSS

con la partecipazione della Classe di Sassofono di Frederico Alba dell'Istituto Superiore di Studi Musicali V.Bellini di Caltanissetta

P. I. Tchaikovsky Valzer da "La bella addormentata"

Sant'Alfonso de' Liguori Tu scendi dalle stelle *

P. I. Tchaikovsky Valzer da "Il lago dei cigni"

Tradizionale Adeste fideles **

L. Anderson Sleigh ride (prima esecuzione a Palermo)

I. Berlin White Christmas **

L. Cohen Hallelujah

J. Rutter What sweeter music

L. Anderson The typewriter (prima esecuzione a Palermo)

L. Anderson Song of the bells (prima esecuzione a Palermo)

Tradizionale tedesco O Tannenbaüm *

E. Darzins Valse melancolique (prima esecuzione a Palermo)

G. F. Haendel Joy to the world ***

A. Adam Holy night (Cantique de Noël) **

P. I. Tchaikovsky Valzer dei fiori da "Lo schiaccianoci"

F. X. Gruber Astro del ciel **

J. Pierpont Jingle bells **

* Arrangiamento a cura di Alberto Maniaci

** Arrangiamento a cura di Marcello Biondolillo

*** Arrangiamento a cura di Gianluca Chiaramello

 

Gennaio/Maggio 2016

 

Venerdì 1 gennaio, ore 18,30 – F.A.

CONCERTO DI CAPODANNO

Antoine Rebstein, direttore

Amilcare Ponchielli Danza delle ore

Charles Gounod Marcia funebre per una marionetta

Jacques Offenbach Barcarola

Edward Elgar Pomp and circumstance n.1

Piotr Il'ič Čajkovskij Valzer (da "Il lago dei cigni")

Johann Strauss Einzugsmarsch (da "Lo zingaro barone")

Johann Strauss Im Krapfenwald, polka francese op.336

Johann Strauss Marcia persiana op.289

Josef Strauss Armonia delle sfere, valzer op.235

Eduard Strauss Bahn frei, polka veloce op.45

Johann Strauss Voci di primavera, valzer op.410

Johann Strauss Banditen galopp, op.378

Johann Strauss Sul bel Danubio blu, valzer op.314

Johann Strauss sr. Radetzky Marsch op.228

 

Venerdì 8 gennaio, ore 21,00 – turno serale 8 

Sabato 9 gennaio, ore 17,30 – turno pomeridiano 8 

Gyorgy Rath, direttore 

Pietro De Maria, pianoforte 

Corghi – Tanze (prima esecuzione a Palermo) 

Brahms – Sei Danze ungheresi 

Chopin – Concerto n.1 in mi minore per pianoforte e orchestra op.11

Kodaly – Danze di Galanta

 

Venerdì 15 gennaio, ore 21,00 – turno serale 9 

Sabato 16 gennaio, ore 17,30 – turno pomeridiano 9 

Domenica 17 gennaio, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 4 con introduzione alla sinfonia a cura di Anna Tedesco 

Günter Neuhold, direttore 

Alessandro Marangoni, pianoforte 

Mozart – Sinfonia n. 34 in do maggiore KV 338

Haydn – Concerto n.1 in re maggiore per pianoforte e orchestra 

Beethoven – Sinfonia n.4 in si bemolle maggiore op.60

 

Venerdì 22 gennaio, ore 21,00 – turno serale 10

Sabato 23 gennaio, ore 17,30 – turno pomeridiano 10

Francesco Attardi, direttore

Giuseppe Albanese, pianoforte

Francesconi – Passacaglia (prima esecuzione in Italia)

Chopin – Concerto n. 2 in fa minore per pianoforte e orchestra op.21

Sgambati – Sinfonia n.2 in mi bemolle maggiore


GIORNATA MONDIALE DELLA MEMORIA

Mercoledì 27 gennaio ore 9,30 e 11,30 (Scuole)

repliche: giovedì 28 gennaio ore 9,30 e 11,30 (Scuole);  sabato 30 gennaio ore 17,30 Teatro Regina Margherita di Caltanissetta; domenica 31 gennaio ore 17,30 (turno Famiglie 2); mercoledì 3 febbraio ore 9,30 e 11,30 (Scuole)

Riccardo Scilipoti, direttore

Coro di Voci Bianche FOSS

Kràsa - Brundibàr


Venerdì 29 gennaio, ore 21,00 – turno serale 11 

Sabato 30 gennaio, ore 17,30 – turno pomeridiano 11 

Domenica 31 gennaio, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 5 con introduzione alla sinfonia a cura di  Anna Tedesco 

 Günter Neuhold, direttore 

Marianna Vasileva, violino 

Bach/Schoenberg – Corale "Schmücke dich" 

Haydn – Concerto n.4 in sol maggiore per violino e orchestra 

Beethoven – Sinfonia n.5 in do minore op.67

 

Venerdì 5 febbraio, ore 21,00 – turno serale 12 

Sabato 6 febbraio, ore 17,30 – turno pomeridiano 12 

Evgeny Bouchkov, direttore 

Marc Bouchkov, violino 

Čajkovskij – Concerto in re maggiore op.35 per violino e orchestra 

Romeo Giulietta, ouverture-fantasia in si minore 

Schiaccianoci, Suite op. 71a

 

Venerdì 12 febbraio, ore 21,00 – turno serale 13 

Sabato 13 febbraio, ore 17,30 – turno pomeridiano 13 

Francesco Di Mauro, direttore 

Roberto Giordano, pianoforte 

Sgambati – Concerto in sol minore op.15 per pianoforte e orchestra 

Schubert – Sinfonia n.4 in do minore "La Tragica"

 

Venerdì 19 febbraio, ore 21,00– turno serale 14 

Sabato 20 febbraio, ore 17,30 – turno pomeridiano 14 

Pascual Osa, direttore 

Deion Cho, chitarra 

Arriaga – Los esclavos felices 

Rodrigo – Concerto de Aranjuez 

Falla – El amor brujo 

El sombrero de tres picos

 

Venerdì 26 febbraio, ore 21,00 – turno serale 15 

Sabato 27 febbraio, ore 17,30 – turno pomeridiano 15 

Joachim Jousse, direttore 

Orazio Sciortino, pianoforte 

Guastella – Zaira (prima esecuzione  a Palermo) 

Rachmaninov – Concerto n.4 in sol minore op.40 per pianoforte e orchestra 

Čajkovskij – Sinfonia n.1 in sol minore op.13

 

Venerdì 4 marzo, ore 21,00 – turno serale 16 

Sabato 5 marzo, ore 17,30 – turno pomeridiano 16 

Domenica 6 marzo, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 6 con introduzione alla sinfonia a cura di Anna Tedesco 

Günter Neuhold, direttore

Marco Rizzi, violino 

Berg – Concerto per violino e orchestra 

Beethoven – Sinfonia n.6 in fa maggiore op. 68 "Pastorale"

 

Venerdì 11 marzo, ore 21,00 – turno serale 17 

Sabato 12 marzo, ore 17,30 – turno pomeridiano 17 

Mario Ancillotti, direttore e flauto 

Bach – Suite n.2 in si minore per flauto e orchestra 

Mozart – Concerto n.1  in sol maggiore KV 313 per flauto e orchestra 

Schubert – Sinfonia n.8 in si minore "Incompiuta" 

Brahms – Ouverture tragica in re minore op.81

 

Venerdì 18 marzo, ore 21,00 – turno serale 18 - rinviato al 24 giugno 2016 

Sabato 19 marzo, ore 17,30 – turno pomeridiano 18 - rinviato al 25 giugno 2016 

Loris Capister, direttore 

Sinforosa Petralia, pianoforte 

Salvatore Magazzù, tromba 

Glinka – Ruslan e Ludmilla, ouverture 

Šostakovič – Concerto n.1 in do minore op.35 per pianoforte, orchestra d'archi e tromba 

Čajkovskij – La tempesta op.18 

Rimskij Korsakov – Capriccio spagnolo op.34

 

Venerdì 25 marzo, ore 21,00 – turno serale 19 

Sabato 26 marzo, ore 17,30 – turno pomeridiano 19 

CONCERTO DI PASQUA – In memoriam Roberto Pagano 

Günter Neuhold, direttore

Pergolesi - Stabat Mater 

Bach - Suite n°3


giovedì 31 marzo ore 11,00 (Scuole); domenica 3 aprile ore 11,00 (turno Famiglie 3); mercoledì 6 aprile ore 11,00; giovedì 7 aprile ore 11,00; mercoledì 13 aprile ore 11,00; giovedì 14 aprile ore 11,00 (Scuole)

Riccardo Scilipoti, direttore

Coro di Voci Bianche FOSS

Sollima – Cenerentola.... Azzurro!... & Friends!

 

Venerdì 1 aprile, ore 21,00 – turno serale 20 

Domenica 3 aprile, ore 17,30 – turno pomeridiano 20 

Michele Campanella, direttore 

Duo Michele Campanella-Monica Leone, pianoforte 

Mozart – Concerto in mi bemolle maggiore per pianoforte e orchestra KV 271 "Jeunehomme" 

                 Concerto in mi bemolle maggiore per due pianoforti e orchestra KV 365

 

Venerdì 8 aprile, ore 21,00 – turno serale 21 

Sabato 9 aprile, ore 17,30 – turno pomeridiano 21 

Massimo Quarta, direttore e violino 

Schubert – Ouverture in stile italiano in do maggiore op. 170 

Haydn – Concerto n.1 in do maggiore per violino e orchestra 

Bruckner – Sinfonia n.1 in do minore

 

Venerdì 15 aprile, ore 21,00 – turno serale 22 

Sabato 16 aprile, ore 17,30 – turno pomeridiano 22 

Domenica 17 aprile, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 7  con introduzione alla sinfonia a cura di Anna Tedesco

Günter Neuhold, direttore

Schoenberg – Pelleas und Melisande op.5 

Beethoven – Sinfonia n.7 in la maggiore op.92

 

Venerdì 22 aprile, ore 21,00 – turno serale 23

Sabato 23 aprile, ore 17,30 – turno pomeridiano 23

Alberto Maniaci, direttore

Alberto Bocini, contrabbasso

D'Aquila – The ghost of Banquo (prima esecuzione assoluta)

Rota – Divertimento concertante per contrabbasso e orchestra

Copland – El salon Mexico

Bernstein – Danze sinfoniche da West Side Story

 

Venerdì 29 aprile, ore 21,00 – turno serale 24 

Sabato 30 aprile, ore 17,30 – turno pomeridiano 24 

Massimo Quarta, direttore e violino 

Paganini – Concerto n.2 in si minore per violino e orchestra "La campanella" 

Berlioz – Sinfonia fantastica op.14

 

Venerdì 6 maggio, ore 21,00 – turno serale 25 

Sabato 7 maggio, ore 17,30 – turno pomeridiano 25 

Simone Bernardini, direttore 

Marco Vincenzi, pianoforte 

Mozart – Il Flauto magico, ouverture 

Concerto n.12 KV 414 in la maggiore per pianoforte e orchestra 

Ravel – Ma mère l'oye 

Boléro


Domenica 8 maggio, ore 17,30 Sala Rossa

CONCORSO CRESCENDO GIOVANI TALENTI DELLA CLASSICA 

Ines Tuttolomondo pianoforte - F. Listz Mephisto Waltz

Andrea Emanuele pianoforte – J.S. Bach Preludio e Fuga in la minore s.462/1 (trascrizione da BWV 543)

Salvatore Bavetta marimba – N. Rosauro Concerto per marimba e ensemble di percussioni 1° e 2° movimento

Vito Vultaggio vibrafono - E. Séjourné Concerto per vibrafono e orchestra a corde 1° tempo

Stefano Romeo chitarra classica - L. Brower Elogio della danza

Antonino D'Eliseo flauto - P. Gaubert Nocturne e allegro scherzando - C.Debussy Sirynx (Riccardo Scilipoti al pianoforte

Giovanni Epasto fagotto - W.A. Mozart Concerto K191 in sib maggiore per fagotto e pianoforte (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Antonino Meccia basso tuba – R.V. Williams Concerto per tuba e orchestra con arrangiamento al piano (Riccardo Scilipoti al pianoforte)


Venerdì 13 maggio, ore 21,00 – turno serale 26 

Sabato 14 maggio, ore 17,30 – turno pomeridiano 26 

Roberto De Maio, direttore 

Gabriele Laura, pianoforte (vincitore Concorso giovani talenti 2015) 

Boccherini – Sinfonia n.4 in re minore op.12 "La Casa del diavolo" 

D. Puccini – Concerto in si bemolle maggiore per pianoforte e orchestra 

Rota – Sinfonia sopra una canzone d'amore


Domenica 15 maggio, ore 11 - Sala Rossa

CONCORSO CRESCENDO GIOVANI TALENTI DELLA CLASSICA

Giorgia Grutta sassofono soprano – P.J. Harvey Concertino per sax e pianoforte (Salvatore Gaglio al pianoforte)

Francesco Barone marimba - L.H. Stevens Rhytmic Caprice

Magda Muscia flauto - J.Ibert Concerto per flauto e piano 1° e 2° movimento (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Roberta Caternuolo violino - P.I. Cajkovsky Concerto per violino e piano op.35 in re maggiore - N. Paganini Capriccio n. 24 op.1 1° movimento (Oxana Svekla al pianoforte)

Giuseppe Sortino pianoforte - J.S. Bach Preludio e fuga n°1 vol .1 - F. Listz Studio di Paganini-Listz n°2

Lavinia Taormina pianoforte - J.S. Bach Fantasia Scherzo e Giga dalla Partita in la minore – C. Debussy General da Prélude e Les tierces alternées 

Lucia Maria Rizza violoncello – J. Haydn Concerto per violoncello in do maggiore 2° e 3° tempo (Margherita Franzò al pianoforte)

Salvatore Campanella clarinetto – C.M. von Weber Concerto per clarinetto e piano (Beatrice Cerami al pianoforte)


 Venerdì 20 maggio, ore 21,00 – turno serale 27 

Sabato 21 maggio, ore 17,30 – turno pomeridiano 27 

Domenica 22 maggio, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 8 con introduzione alla sinfonia a cura di Anna Tedesco 

Günter Neuhold, direttore

Christin Knorren, mezzosoprano

Bach/Schoenberg – Corale "Komm, Gott" 

Berg - Sieben frühe Lieder per mezzosoprano e orchestra

Beethoven – Sinfonia n.8 in fa maggiore op.93


Domenica 22 maggio, ore 17,30 - Sala Rossa

CONCERTO CRESCENDO GIOVANI TALENTI DELLA CLASSICA

Federico Di Noto pianoforte - F. Liszt Parafrasi da concerto sul Rigoletto

Sara Musumeci pianoforte – A. Scriabin Studi op. 8 n° 9 e 12

Federico Artino trombone – F. David Concerto per trombone e piano 1° e 2° movimento (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Gyrus Trio ensemble – D. Shostakovich 5 pezzi per due violini ed un piano

Mattia Arculeo violino - D. Kabalewsky Concerto per violino op.48 - Kreisler Preludio e allegro (Marina Scimonelli al pianoforte)

Gabriele D'Ascoli trombino – B. Marcello Concerto in re minore per oboe trascritto per trombino (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Vito La Paglia sax alto - L.E. Larsson Konsert 1° movimento (Riccardo Scilipoti al pianoforte)


Venerdì 27 maggio, ore 21,00 – turno serale 28 

Sabato 28 maggio, ore 17,30 – turno pomeridiano 28 

Roberto De Maio, direttore 

Mauro Marino, marimba (vincitore Concorso giovani talenti 2015) 

Bernstein – Candide, ouverture 

Séjourné – Concerto per marimba e orchestra d'archi 

Milhaud - Le boeuf sur le toit 

Šostakovič – Suite per orchestra di varietà

 

Domenica 29 maggio, ore 17,30 - Sala Rossa

CONCORSO CRESCENDO GIOVANI TALENTI DELLA CLASSICA

Geanina Crisafi fagotto - P. Hindemith Sonata per fagotto e piano (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Carola di Maria pianoforte - L.van Beethoven Sonata op.13 n°8 Patetica 1° e 2° movimento

Giovanni Norrito pianoforte – F. Listz Studio trascendentale n° 10 in fa minore – F. Chopin Polacca in la bemolle maggiore op 53 "Eroica"

Duo Madé duo flauti – F. Kuhlau Duo n°1 op. 81

Lavinia Scarpelli violoncello – D. Shostakovic Concerto n. 1 per violoncello e orchestra op. 107 1° tempo Allegretto (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Antonino Bova fagotto – C.M. von Weber Concerto in fa maggiore per fagotto Op. 75 Andante e Rondò (Riccardo Scilipoti al pianoforte)

Tommaso Ippolito sassofono contralto – A. Desenclos Prelude, Cadence et Finale per Sax e pianoforte (Riccardo Scilipoti al pianoforte)


Venerdì 3 giugno, ore 21,00 – turno serale 29 

Sabato 4 giugno, ore 17,30 – turno pomeridiano 29 

Domenica 5 giugno, ore 11,00 – turno domenicale solo sinfonie Beethoven 9 con introduzione alla sinfonia a cura di Anna Tedesco 

Günter Neuhold, direttore

Felicia Bongiovanni, soprano - Cecilia Bernini, mezzosoprano - Saverio Pugliese, tenore - Marc Pujol, basso

Coro Fondazione Teatro Massimo

Mario Monti, maestro del Coro

Beethoven – Sinfonia n.9 in re minore op.125 per soli, coro e orchestra

 

Mercoledì 8 giugno, ore 20,30

FINALE CONCORSO CRESCENDO GIOVANI TALENTI DELLA CLASSICA

Esibizioni dei Finalisti del Concorso e proclamazione dei vincitori

Concerto Coro di Voci Bianche della Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana

diretto da Riccardo Scilipoti

 


 

 

 

I cookie ci aiutano ad offrirti un servizio migliore. Utilizzando il nostro sito accetti l'uso dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, visualizza la nostra privacy policy cliccando qui.

Accetto i cookies da questo sito.